Как уменьшить сумму налога, начисленного в связи с применением патентной или упрощенной системы налогообложения, на суммы уплаченных страховых взносов в фиксированном размере?


image

21.01.2023

ФНС России и Минфин России разъяснили, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на единый налоговый счет. Правила для уплачивающих налоги в срок никак не изменились, пояснения касаются тех, кто уплачивает взносы досрочно.

Сумму УСН и налог по ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в этот период. Указанные взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом платеже и также могут уменьшить налог в рамках этих спецрежимов. Это происходит в следующих случаях:

  1. если единый налоговый платеж (ЕНП) был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения. Чтобы обязанность считалась исполненной, необходимо:
    • наступление срока уплаты страховых взносов;
    • подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);
    • на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНП.

    Напоминаем, что по фиксированным страховым взносам срок уплаты один раз в год (два раза - для обязательного пенсионного страхования), поэтому при использовании данного варианта (без подачи заявления по ст. 78 НК РФ) действует следующий порядок:

    • по фиксированным платежам за 2022 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2023 года (3 июля 2023 года), которые будут погашены в 2023 году, можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2023 года;
    • по фиксированным платежам за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2024 года, можно будет уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2024 года.
  2. если лицо намерено уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее можно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности. Для этого следует подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с указанием, что уплачены именно страховые взносы.

Обращаем внимание, что уведомление по фиксированным взносам подавать не нужно.

Представление такого уведомления с указанием досрочных сроков уплаты не изменит установленные законом сроки, поэтому при отсутствии заявления будет применяться первый вариант. Также не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН и ПСН – уменьшение сумм налогов к уплате можно будет просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (или как раньше уплатить меньше по платежному поручению).

Источник Ссылка

   

Новости