На семинаре в Наро-Фоминске рассказали о ЕНС


image

23.01.2023

Специалисты ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области 19 января организовали семинар для налогоплательщиков по наиболее актуальной на сегодняшний день теме – внедрению института «Единого налогового счета».

Заместитель начальника инспекции Ирина Аристархова и начальник аналитического отдела Ольга Алексеева рассказали слушателям о внесенных изменениях в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают введение института единого налогового счета и единого налогового платежа для всех налогоплательщиков, что призвано максимально упростить порядок исполнения гражданами своих налоговых обязательств: всего 1 платеж в месяц (до 28 числа) и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма).

С 1 января 2023 года также установлен единый срок представления налоговой отчетности – 25 число. В связи с этим представители службы напомнили об обязанности представления в налоговые органы до 25 числа уведомления об исчисленных суммах налогов. Уведомление должно быть представлено в налоговый орган в тех случаях, когда срок представления налоговой отчетности позже сроков уплаты. За непредставление уведомления статья 126 НК РФ предусматривает штраф.

Ирина Сергеевна пояснила, что в течение 2023 года предусмотрена возможность предоставления плательщиком распоряжения на перевод денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. В этом случае необходимо корректно указать все реквизиты в платежном поручении. Все платежи теперь уходят в Тульскую область на единый казначейский счет.

В завершение мероприятия сотрудники инспекции ответили на все вопросы, а также напомнили налогоплательщикам, что вся необходимая информация по вопросам единого налогового счета доступна на специальной промостранице сайта ФНС России.

Источник Ссылка

   

Новости