Оптимизирован электронный документооборот с налоговой службой


image

24.01.2023

УФНС России по Московской области информирует, что в соответствии с приказом ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-19/1295@ утвержден новый перечень информационных услуг, предоставляемых налогоплательщикам в рамках электронного документооборота.

С 1 января 2023 года через оператора электронного документооборота налогоплательщик имеет возможность направить формализованный запрос и получить в электронном виде ответ по следующим видам услуг:
- перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;
- акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа;
- справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
- справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
- справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Также электронный запрос на получение указанных документов в электронной форме можно направить из Личного кабинета налогоплательщика. Напомним, что в соответствии с п.10 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента, а также справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов представляется налогоплательщику по состоянию на дату формирования справки на основании данных налогового органа.

Для получения вышеуказанных документов на бумажном носителе с подписью должностного лица и печатью налогового органа необходимо представлять запрос по установленной форме в налоговый орган лично или по почте.

Источник Ссылка

   

Новости