ФНС России разъяснила, когда может быть прекращено исполнение административного наказания за нарушение валютного законодательства


image

25.01.2023

Исполнение постановления о назначении наказания за нарушение валютного законодательства подлежит прекращению, если размер штрафа превышает установленный законом № 235-ФЗ размер.

В связи с осуществлением организацией незаконной валютной операции налоговый орган вынес постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 75 % от ее суммы на основании статьи 15.25 КоАП РФ.

Организация обратилась в вышестоящий налоговый орган с заявлением об их отмене в соответствующей части. Она указала, что с 24 августа 2022 года вступили в силу изменения в статью 15.25 КоАП, согласно которым размер административного штрафа с интервала от 75 до 100% уменьшен до промежутка от 20 до 40%.

Налоговый орган отказал в удовлетворении жалобы в связи с тем, что принятые после вступления в силу указанного закона судебные акты оставили рассматриваемые постановления без изменения.

Не согласившись с решением налогового органа, организация обратилась в ФНС России. Она рассмотрела жалобу и указала, что в данном случае основания для отмены вступивших в силу постановлений, правомерность которых подтверждена судебными актами, отсутствуют. При этом КоАП РФ предусматривает случаи прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания. Закон, улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу.

Поскольку организация была привлечена к штрафу в размере 75% от суммы незаконной валютной операции в соответствии с ранее действовавшей редакцией ст. 15.25 КоАП РФ, а постановления о назначении соответствующего административного наказания еще не были исполнены, то их исполнение должно быть прекращено в сумме, превышающей установленный Законом № 235-ФЗ размер. Данная позиция доведена по системе налоговых органов письмом ФНС России от 08.08.2022 № ШЮ-4-17/10279@. С учетом результатов рассмотрения жалобы налоговый орган прекратил исполнение вышеуказанных постановлений в соответствующей части.

Более подробно с данным решением можно ознакомиться на интерактивном сервисе «Решения по жалобам».

Источник Ссылка

   

Новости