В каких случаях нужно платить НДФЛ за полученный подарок


image

25.01.2023

1 января стартовала декларационная кампания по доходам физических лиц. В связи с этим напоминаем, что граждане, поименованные в ст. 228 Налогового кодекса РФ, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица обязаны задекларировать свои доходы за 2022 год. В их число входят лица, получившие доход в виде подарка.

Обязанность по уплате НДФЛ со стоимости подарков, полученных от других физических лиц, зависит от того, какое именно имущество выступает в качестве подарка и кто является дарителем.

Так, обязанность самостоятельно отчитаться о своих доходах и уплатить налог возникает в случае получения подарков в виде (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):
- недвижимого имущества;
- транспортных средств;
- акций, цифровых финансовых активов, долей, паев.

Доходы в виде иного имущества, в денежной или натуральной формах, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Что касается дарителя, исключением из правила является получение вышеуказанных подарков от членов семьи или близких родственников, которыми в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Однако в этом случае налогоплательщику следует представить в налоговый орган по месту жительства копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (например, копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке и др.). В случае отсутствия подтверждающих документов налогоплательщик обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог.

В 2023 году срок представления декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 2 мая, срок уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 17 июля.

Источник Ссылка

   

Новости