Более 2,8 миллионов жителей Подмосковья используют «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»


image

26.01.2023

По данным на 25 января 2023 года к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» в регионе подключились уже более 2,8 млн пользователей. Сервис по-прежнему является одним из наиболее востребованных и популярных не только в линейке Личных кабинетов (вместе с «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» и «Личным кабинетом юридического лица»), но и в целом среди всех интернет-сервисов налоговой службы, которых уже более 70.

Сервис помогает налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Его функционал постоянно расширяется. В настоящий момент Личный кабинет позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого, у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

Для тех, кому необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения ее в режиме онлайн. Налогоплательщик также может отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Декларацию можно направить в налоговую инспекцию через Личный кабинет в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Получить доступ к сервису можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Также подключиться к сервису можно с помощью квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи возможно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости