Более 2,8 миллионов жителей Подмосковья используют «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»


image

26.01.2023

По данным на 25 января 2023 года к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» в регионе подключились уже более 2,8 млн пользователей. Сервис по-прежнему является одним из наиболее востребованных и популярных не только в линейке Личных кабинетов (вместе с «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» и «Личным кабинетом юридического лица»), но и в целом среди всех интернет-сервисов налоговой службы, которых уже более 70.

Сервис помогает налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Его функционал постоянно расширяется. В настоящий момент Личный кабинет позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого, у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

Для тех, кому необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения ее в режиме онлайн. Налогоплательщик также может отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Декларацию можно направить в налоговую инспекцию через Личный кабинет в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Получить доступ к сервису можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Также подключиться к сервису можно с помощью квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи возможно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Источник Ссылка

   

Новости