Когда ИП лучше заявить о льготе?


image

26.01.2023

Региональное налоговое управление в рамках постоянной информационно-разъяснительной работы помогает налогоплательщикам разбираться в сложных нюансах налогообложения. Так, у многих индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения возникает вопрос, когда лучше заявлять о льготах по имуществу – до окончания года или когда год закончится?

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 данной статьи).

Порядок предоставления указанной налоговой льготы установлен п. 6 ст. 407 Кодекса и не определяет какой-либо срок для направления заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу, а также не связывает возможность подачи заявления с обязательным истечением налогового периода по налогу.

Необходимо учитывать, что в соответствии с порядком, предусмотренным п. 3 ст. 361.1 Кодекса, по результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе. В уведомлении должны содержаться основания предоставления налоговой льготы и периоды, применительно к которым она предоставляется.

Таким образом, по результатам рассмотрения заявления для предоставления налоговой льготы в соответствии с перечисленными выше статьями Кодекса налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими использование имущества - объекта налогообложения для предпринимательской деятельности за указанный в заявлении срок предоставления налоговой льготы.

Источник Ссылка

   

Новости