Налоговая политика и практика: как изменилась форма декларации 3-НДФЛ в 2023 году


image

27.01.2023

Обновленная форма декларации 3-НДФЛ применяется с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году.

В ней учтены следующие изменения:

  1. В раздел 2 включена строка 170 «Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке».
  2. В строке 090 приложения 2 появился новый код вида освобождения от налогообложения – «4». Он введен в соответствии с п. 60.2 ст. 217 НК РФ, освобождающим от налогообложения доходы от полученных в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где налогоплательщик являлся контролирующим лицом на 31 декабря 2021 года.
  3. Из приложения 4 исключена строка 100, где отражались доходы (в денежной и натуральной формах), а также подарки, полученные ветеранами, тружениками тыла, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной, с Японией и пр. Теперь эти выплаты освобождаются от налогообложения в полной сумме независимо от источника выплаты такого дохода (ранее – в пределах 10 тыс. рублей).
  4. В приложение 5 добавлена строка 171 «Сумма, уплаченная за физкультурно-оздоровительные услуги» - для предоставления соответствующего вычета.
  5. В приложении 5 уточнено название строки 150 в связи с расширением возрастного ограничения для предоставления социального вычета в размере страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования в отношении детей (в том числе усыновленных). Теперь возраст детей составляет до 24 лет, если они обучаются очно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  6. Изменено наименование и форма приложения к разделу 1 в связи с введением единого налогового счета. Теперь оно называется «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета».

Подробнее об изменениях законодательства в части НДФЛ, вступающих в силу с 2023 года, можно узнать в статье заместителя начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислава Волкова, журнал «Налоговая политика и практика» №2/2023.

Источник Ссылка

   

Новости