В Подмосковье продолжают разъяснять вопросы введения ЕНС


image

31.01.2023

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области 26 января приняли участие в круглом столе, организованном филиалом Торгово-промышленной палаты Московской области по городскому округу Чехов. Главной темой мероприятия стало введение Единого налогового счета.

Представители налоговой службы рассказали о внесенных изменениях в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают введение с 1 января текущего года Единого налогового счета и единого налогового платежа для всех налогоплательщиков. Эта мера призвана максимально упростить порядок исполнения налоговых обязательств: всего 1 платеж в месяц (до 28 числа) и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма).

Установлен единый срок представления налоговой отчетности – 25 число. В связи с этим налогоплательщикам напомнили об обязанности представления в налоговые органы до 25 числа уведомления об исчисленных суммах налогов.

Начальник отдела расчетов с бюджетом Татьяна Нечипорук пояснила, что в течение 2023 года предусмотрена возможность представления налогоплательщиками распоряжения на перевод денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

В завершении мероприятия сотрудники инспекции ответили на вопросы, а также напомнили налогоплательщикам, что вся необходимая информация по ЕНС доступна на специальной промостранице на сайте ФНС России.

Похожие мероприятия по разъяснению нюансов ЕНС прошли и в других инспекциях региона. Так, сотрудники ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области провели встречу с налогоплательщиками в формате выездной Администрации Сергиево–Посадского городского округа, а заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Дмитрий Пенкин принял участие в бизнес-семинаре, который организовала Администрация городского округа Павловский Посад.

Источник Ссылка

   

Новости