В Подмосковье продолжают разъяснять вопросы введения ЕНС


image

31.01.2023

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области 26 января приняли участие в круглом столе, организованном филиалом Торгово-промышленной палаты Московской области по городскому округу Чехов. Главной темой мероприятия стало введение Единого налогового счета.

Представители налоговой службы рассказали о внесенных изменениях в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают введение с 1 января текущего года Единого налогового счета и единого налогового платежа для всех налогоплательщиков. Эта мера призвана максимально упростить порядок исполнения налоговых обязательств: всего 1 платеж в месяц (до 28 числа) и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма).

Установлен единый срок представления налоговой отчетности – 25 число. В связи с этим налогоплательщикам напомнили об обязанности представления в налоговые органы до 25 числа уведомления об исчисленных суммах налогов.

Начальник отдела расчетов с бюджетом Татьяна Нечипорук пояснила, что в течение 2023 года предусмотрена возможность представления налогоплательщиками распоряжения на перевод денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

В завершении мероприятия сотрудники инспекции ответили на вопросы, а также напомнили налогоплательщикам, что вся необходимая информация по ЕНС доступна на специальной промостранице на сайте ФНС России.

Похожие мероприятия по разъяснению нюансов ЕНС прошли и в других инспекциях региона. Так, сотрудники ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области провели встречу с налогоплательщиками в формате выездной Администрации Сергиево–Посадского городского округа, а заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Дмитрий Пенкин принял участие в бизнес-семинаре, который организовала Администрация городского округа Павловский Посад.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости