80 % предпринимателей и компаний регистрировались в 2022 году онлайн


image

31.01.2023

На конец 2022 года доля электронной регистрации бизнеса выросла до 80% за счет развития онлайн-сервисов. В регистрирующие органы поступило 3,2 млн комплектов документов в электронном виде.

Так, с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно подготовить и напрямую направить в регистрирующие органы все виды заявлений о регистрации организаций и предпринимателей. Пользователи также могут направить заявление через посредников – кредитные организации, использующие API-сервисы, портал госуслуг и нотариусов.

Электронная регистрация позволяет быстрее открыть бизнес – она занимает от одного до трех дней. Этого удалось достичь за счет внедрения технологии искусственного интеллекта. Доля автоматических решений о регистрации составила в 2022 году почти 20 % от общего числа решений по документам, поступившим в электронном виде через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Применение онлайн-регистрации также позволяет снизить количество ошибок при заполнении документов, что приводит к сокращению отказов при регистрации бизнеса. В 2022 году доля отказов при открытии ЮЛ и ИП снизилась по сравнению с 2021 годом с 37,6 до 25,3 %.

Источник Ссылка

   

Новости