С 2022 года Газпром переведет на налоговый мониторинг еще 12 дочерних компаний


image

28.10.2021

12 дочерних компаний ПАО «Газпром» подали заявления о переходе на налоговый мониторинг. Таким образом, с 2022 года уже 36 обществ перейдут на онлайн-взаимодействие с налоговыми органами.

Организации группы Газпром предоставляют налоговому органу доступ к витрине данных, разработанной на отечественной IT - платформе. Витрина интегрирована с информационно-управляющей системой предприятий со встроенными контрольными процедурами. Это позволяет налоговому органу использовать возможность дистанционного контроля и сократить объемы истребования документов.

«С 1 января 2024 года для участников налогового мониторинга не будет использоваться способ информационного взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи. Запросы необходимых документов будут формироваться только через прямое подключение к информационным системам налогоплательщиков, так как в них уже содержится достаточно информации для подтверждения корректности показателей налоговой отчетности. Прямое подключение к информационным системам организаций необходимо, чтобы проверить, есть ли в реестре документов налогоплательщика запрашиваемые налоговым органом документы. Это ограничит объем запрашиваемой неструктурированной, неформализованной информации», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Источник Ссылка

Новости