Стартовал четвертый этап пилотного проекта по интеграции систем участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3»


image

01.02.2023

С 1 февраля начинается тестирование сценариев информационного взаимодействия в рамках пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций - участников налогового мониторинга».

В состав рабочей группы вошли 20 крупных компаний – действующих участников налогового мониторинга. Работы по настройке были проведены заранее, организации полностью готовы к началу тестирования с использованием TLS ГОСТ сертификатов как на промышленном контуре.

Участники протестируют семь базовых сценариев информационного взаимодействия: определение состояния (доступности) информационной системы налогоплательщика; информирование налогового органа о доступности (предстоящей недоступности) информационной системы; предоставление реестра документов, размещенных в электронном архиве; запрос на просмотр документа в электронном архиве; запрос на доразмещение документа в электронном архиве; получение отчета о работе с запросной системой и получение сводного протокола операций. Для самостоятельной подготовки и настройки информационных систем налогоплательщика для проведения интеграционного тестирования участникам дополнительно будет предоставлен доступ к тестовому контуру АИС «Налог-3», так называемой «песочнице». Тестирование сценариев завершится до 1 июня 2023 года. Досрочное прохождение тестирования допустимо при наличии технической возможности и выполнения работ в пределах заявленного времени.

«Главной целью рабочей группы станет подтверждение корректности сбора, хранения, передачи и обработки информации в процессе интеграции с использованием сценариев. В настоящее время сформированы еще две рабочие группы пилотного проекта, которые стартуют во втором квартале года», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Источник Ссылка

   

Новости