Подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 2022 год


image

01.02.2023

В УФНС России по Московской области подведены итоги работы по досудебному урегулированию споров за 2022 год.

Анализ итогов работы за отчетный период свидетельствует, что досудебное урегулирование налоговых споров остается простым и эффективным способом, позволяющим с минимальными затратами и в кратчайшие сроки восстановить нарушенные права налогоплательщика. Так, из общего числа поступивших жалоб - 910 жалоб (48,1%) удовлетворены полностью или частично, 874 жалобы оставлены без рассмотрения, в том числе 214 (24,5%) жалоб были отозваны налогоплательщиками в связи с устранением нарушенных прав лица, подавшего жалобу.

Всего в 2022 году Управлением рассмотрена 1891 жалоба налогоплательщиков на ненормативные акты, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов региона. Основная доля жалоб поступила от юридических лиц (1105 жалоб), 173 - от индивидуальных предпринимателей и 613 жалоб были направлены физическими лицами.

Оценить свои риски и перспективность оспаривания решений налогоплательщики могут с помощью сервиса «Решения по жалобам» сайта налоговой службы, который содержит актуальную позицию ФНС России по налоговым спорам.

Источник Ссылка

   

Новости