В региональном управлении провели совещание с инспекциями по итогам массового расчета имущественных налогов за 2020 год


image

02.03.2022

В подмосковном налоговом управлении 24 февраля состоялось совещание в режиме ВКС с налоговыми инспекциями региона по итогам массового расчета имущественных налогов в 2021 году и плану мероприятий на 2022 год.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова сообщила, что за налоговый период 2020 года поступления по имущественным налогам составили 107,9 млрд рублей с ростом к предыдущему году почти на 10 миллиардов, или 10,2 процента.

Из них на транспортный налог приходится 16,6 млрд рублей, на налог на имущество физлиц – 8,2 миллиарда, на земельный налог – 2,8 миллиарда. Налог на имущество организаций принес в бюджет почти 50 млрд рублей с ростом к предыдущему году на 12,7 процента.

В отношении объектов капитального строительства, вовлеченных в налоговый оборот в течение 2016-2020 годов, сумма налога на имущество физлиц приблизилась к миллиарду. В течение 2021 года на кадастровый учет в Подмосковье поставлено более 70 тыс. объектов недвижимости, налог на которые будет исчислен в 2022 году.

На совещании Елена Вячеславовна особое внимание уделила обеспечению необходимого уровня по показателям эффективности деятельности налоговых органов и усилению контроля за корректностью исчисления имущественных налогов и своевременностью их уплаты, соблюдением сроков рассмотрения документов по вопросам налогообложения, снижением количества перерасчетов ранее предъявленных в налоговых уведомлениях сумм исчисленного налога, соблюдением сроков регистрации и рассмотрения документов и другим вопросам.

Отдельно Елена Тарасова сообщила о заключении соглашения с органами соцзащиты в целях получения сведений о многодетных семьях, родителях, опекунах и попечителях, а также о проводимой управлением на региональном уровне работе по анализу нормативно-правовых актов и возможности заключения соглашений с соответствующими органами в целях внедрения проактивного (беззаявительного) порядка предоставления налоговых льгот.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости