Налоговики Подмосковья проверили целевое использование земельных участков в Наро-Фоминском городском округе


image

17.06.2022

10 июня представители налоговой службы Московской области совместно с министром имущественных отношений Московской области Н.А.Адигамовой, осуществили рабочий выезд в Наро-Фоминский городской округ с целью проверки эффективности работы муниципального земельного контроля Подмосковья.

Со стороны налоговой службы Подмосковья в выезде приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова и начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Н.П.Симакова.

В ходе мероприятия представители профильных ведомств совместно с БТИ Наро-Фоминского г.о. и местной администрацией провели осмотр нескольких объектов на предмет выявления недвижимости без регистрации прав собственности, нецелевого использования земельных участков или использования земель с коммерческой целью.

По итогам выезда обнаружены два земельных участка, которые используются собственниками в коммерческих целях. В деревне Афанасовке на земельном участке с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, расположена гостиница, а в деревне Каменке собственник, разделив территорию на небольшие участки, осуществляет их продажу.

Елена Тарасова отметила, что при выявлении фактов коммерческого использования расчет земельного налога производится не по ставке 0,3%, а по ставке 1,5 процента. В целом, по итогам 2021 года в регионе налоговыми инспекторами Московской области исчислено около 554 млн рублей земельного налога по ставке 1,5% владельцам земельных участков, используемых в коммерческих целях.

Также в рамках выезда в деревнях Каменское и Рыжково на двух земельных участках с видом разрешенного использования «ведение сельскохозяйственного производства» обнаружены очаги борщевика Сосновского.

Наталья Симакова обратила внимание, что выявление фактов произрастания борщевика Сосновского на земельных участках является новым направлением работы с 2021 года. В текущем году сотрудникам муниципального земельного контроля предстоит проверить в округе около 450 участков по выявлению ядовитого сорняка.

Источник Ссылка

Новости