ФАС обнаружила незаконную координацию экономической деятельности в действиях Ассоциации арбитражных управляющих: Сибирский центр экспертов антикризисного управления грозит штраф


image

15.02.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». В ходе контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС обнаружила признаки незаконной координации экономической деятельности в действиях данной организации.

Конкретно, Ассоциация применяла меры дисциплинарного воздействия в отношении своих членов за привлечение неаккредитованных организаций, то есть специалистов, не имеющих соответствующей аккредитации, для оказания услуг при проведении процедур банкротства. Такие действия могли привести к отказу от заключения договоров с этими специалистами и ограничить конкуренцию на рынке.

В случае установления вины «Сибирскому центру экспертов антикризисного управления», ему грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Конкретные сумма и размер штрафа будут определены в ходе рассмотрения дела.

ФАС России возбудила дело по признакам нарушения части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Данная статья регулирует вопросы, связанные с недопустимой деятельностью, направленной на ограничение или искажение конкуренции на рынке.

Таким образом, ФАС продолжает свою работу по обеспечению соблюдения антимонопольного законодательства и борьбе с незаконными практиками, которые могут негативно сказываться на конкуренции и экономической ситуации в стране.

Источник Ссылка

Новости