Общественный совет при ФАС России обсуждает изменения в конкурентном законодательстве на цифровых рынках, в том числе принятие «пятого антимонопольного пакета»


image

16.02.2023

Общественный совет при ФАС России провел заседание, на котором обсудились изменения в конкурентном законодательстве на цифровых рынках. Председатель Общественного совета при ФАС России, Андрей Шаронов, открыл заседание. В ходе заседания были представлены позиция ведомства по вопросам повестки дня и предложения по корректировке отдельных норм документа.

Одним из главных вопросов, затронутых на заседании, стало принятие «пятого антимонопольного пакета». Этот законопроект направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Госдуме и готовится к рассмотрению во втором чтении.

Члены Общественного совета выразили мнение о том, что вопросы антимонопольного регулирования на цифровых рынках являются крайне актуальными для российского правоприменения и законодательства. Они отметили, что разработанные изменения основаны не только на практике ведомства, но и на зарубежном опыте регулирования отношений конкуренции в этой сфере.

В ходе заседания члены Общественного совета также представили предложения по корректировке отдельных норм документа, которые будут изучены и проработаны. Кроме того, в рамках мероприятия было проведено обсуждение рынка платежных систем и тарифов на банковский эквайринг.

Законопроект № 160280-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» находится на рассмотрении в Госдуме и вносит изменения в действующее антимонопольное законодательство. Эти изменения направлены на пресечение злоупотреблений доминирующим положением владельцев цифровых платформ.

Источник Ссылка

Новости