ФАС обсуждает баланс интересов предпринимателей и защиты граждан от чрезмерной рекламы на расширенном заседании Координационного совета по рекламе


image

17.02.2023

Заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова заявила о важности соблюдения баланса между интересами предпринимателей и защитой граждан от чрезмерной рекламы. Об этом она сообщила на расширенном заседании Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП).

В рамках работы в этом направлении ФАС России активно взаимодействует с представителями предпринимательского сообщества. В декабре 2022 года на площадке ведомства состоялось расширенное заседание Экспертного совета по рекламе и недобросовестной конкуренции, где обсуждались предложения по изменениям в Закон о рекламе.

По итогам этого заседания ФАС получила ряд предложений от представителей отрасли. В настоящее время антимонопольная служба рассматривает и оценивает целесообразность их внесения в действующее законодательство. Однако уже сейчас регулятор считает необходимым скорректировать некоторые устаревшие нормы.

Речь идет о требованиях к рекламе дистанционных продаж и финансовых услуг, а также оценке существующих требований к рекламе лекарств, рекламе на транспортных средствах и наружной рекламе.

На заседании Координационного совета по рекламе обсуждались особенности рекламы финансовых услуг, защита детей от ненадлежащей рекламы, государственное регулирование, саморегулирование и общественный контроль за рекламой. Карина Таукенова отметила, что работа Координационного совета позволяет обмениваться опытом, решать вопросы правоприменения и объективно оценивать необходимость изменения законодательства.

Мероприятие собрало представителей государственных органов и рекламного сообщества из разных стран, включая Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Молдову и Россию. Ключевая цель работы Координационного совета – развитие рынка рекламы и предпринимательства в странах-участниках СНГ.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике был создан в 1993 году для сотрудничества в области антимонопольной политики в странах СНГ. В настоящее время председательство в МСАП принадлежит Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости