В ФАС России наградили победителей VII Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов


image

21.02.2023

В ФАС России состоялась церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса «Точка роста» для студентов. Дипломы и памятные сувениры от ФАС России получили 18 участников конкурса, а их научные руководители отмечены благодарственными письмами.

В 2022 году на участие в конкурсе была подана 2441 заявка. Победители выбраны по итогам двух испытаний: прохождение теста из 20 вопросов на знание законов, за соблюдением которых следит ФАС России, и написание эссе на одну из 6 тем, соответствующих номинациям конкурса. По итогам второго этапа конкурса организаторы получили 405 работ для оценки.

Интерес участников к темам эссе распределился следующим образом: «Конкуренция как фактор экономического роста» (127 работ), «Легализация параллельного импорта в России как инструмент насыщения внутреннего рынка товарами иностранного производства» (83 работы), «Фейк-ньюс и другие информационные инструменты создания ажиотажного спроса для получения сверхприбылей» (74 работы), «Роль молодых предпринимателей в развитии конкуренции» (63 работы), «Антимонопольное регулирование экосистем» (40 работ), «Сетевые эффекты: увеличение числа пользователей цифровой платформы как инструмент укрепления рыночной власти» (18 работ). К критериям оценки работ относились законченность изложения, логика и аргументированность.

В оценке эссе участвовали не только сотрудники структурных подразделений ФАС России, но и эксперты кафедры конкурентного права Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина, Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ и Ассоциации антимонопольных экспертов.

Напомним, идея проведения конкурса родилась в год 25-летнего юбилея антимонопольного регулирования в России. С тех пор он проводится ежегодно. Организаторы постоянно обновляют список вопросов для тестирования и стараются подобрать самые актуальные и интересные темы для исследования при написании эссе. Для участия приглашаются студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Конкурс призван повысить правовую грамотность студентов, а также развить у них интерес к научно-исследовательской деятельности в области конкурентного права.

ФАС России поздравляет победителей конкурса и желает новых успехов в учебе и профессиональном развитии. Подробная информация о победителях доступна на сайте конкурса.

Источник Ссылка

Новости