ФАС и ЦБ предлагают кредиторам раскрывать полную информацию об условиях доходности накопительных продуктов для защиты прав потребителей


image

27.02.2023

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России и Центральный Банк России (ЦБ) разработали рекомендации для кредитных организаций, в которых предлагается раскрывать полную информацию о накопительных продуктах. Это сделано с целью защиты прав потребителей финансовых услуг.

Регуляторы обнаружили несколько случаев, когда кредитные организации неправильно размещали информацию о условиях накопительных продуктов и потенциальном доходе. Кредитные организации акцентировали внимание клиентов на возможность получения процентов на остаток денежных средств, не упоминая о других условиях, которые могут влиять на размер дохода клиента. Например, о зависимости процентной ставки от суммы или срока нахождения денег на счете.

Информация о накопительных продуктах иногда раскрывалась только в документах, которые содержали полные условия и правила обслуживания. Потенциальным клиентам приходилось зайти на сайт организации или перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с этой информацией. Такие подходы к раскрытию информации могут давать организациям несправедливое преимущество перед конкурентами и рассматриваться как нарушение Закона о защите конкуренции.

В связи с этим ФАС России и ЦБ в рекомендациях предлагают кредиторам размещать информацию о накопительных продуктах на своих сайтах одинаковым по размеру шрифтом, без использования графических приемов, которые делают некоторые параметры менее заметными. Также им рекомендуется раскрывать информацию об изменении процентных ставок непосредственно вместе с информацией о их размере. Эта информация должна быть доступна на страницах соответствующих накопительных продуктов на сайтах кредитных организаций и в документах, содержащих условия по этим продуктам.

Ранее ФАС России и ЦБ уже выпускали аналогичные рекомендации по раскрытию параметров финансовых продуктов. Дополнительную информацию можно найти на сайте ФАС России по ссылке: https://fas.gov.ru/news/32424.

Справочно: Статья 14.2 Закона о защите конкуренции.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости