Apple оплатила штраф ФАС в размере 906 млн рублей: деньги поступили в бюджет Российской Федерации


image

27.02.2023

Компания Apple оплатила штраф в размере 906 млн рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации. Напомним, что в 2020 году ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства по делу, возбужденному по заявлению «Лаборатории Касперского». В результате, было выдано предписание об устранении нарушений.

Согласно решению ФАС, Apple злоупотребила своим доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS. Она осуществляла ряд действий, которые привели к предоставлению преимуществ своим продуктам и одновременному ухудшению условий для конкурентов – приложений «родительского контроля».

Компания обжаловала решение ФАС и предписание службы, а также постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Однако суды трех инстанций в 2022 и 2023 годах поддержали позицию ФАС России, после чего Apple приняла решение исполнить предписание и уплатить штраф.

В конце 2022 года Apple заключила дополнительное соглашение к DPLA (лицензионное соглашение с разработчиками), которое исключает применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков. Эти изменения вступили в силу с 21 октября 2022 года. Кроме того, в последней версии операционной системы iOS 15 Apple добавила интерфейс прикладного программирования Screen Time API для приложений родительского контроля.

Таким образом, 22 февраля 2023 года компания Apple выполнила требования ФАС России и перечислила 906 млн рублей в бюджет Российской Федерации.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости