ФАС одобрила сделку по приобретению курорта «Архыз» с условиями сохранения конкуренции


image

28.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила, что сделка по приобретению курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике будет возможна только при выполнении определенных условий. Главная цель службы - сохранение конкуренции на соответствующих рынках.

На данный момент проводится конкурс на покупку курорта "Архыз". При успешном завершении сделки, покупатель получит возможность заниматься предпринимательской деятельностью в области перевозки пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками, которые не являются частью городской и пригородной транспортных систем.

Одним из инвестиционных условий приобретения является значительное увеличение количества трасс и подъемников. Кроме того, компания-покупатель может включить свои собственные расходы на строительство в стоимость билетов.

В связи с этим, ФАС России одобрила ходатайство компании "Горные вершины" о получении предварительного согласия на приобретение курорта "Архыз" с предписанием. В случае осуществления сделки, потенциальному покупателю будет предписано согласовывать с антимонопольным ведомством решения о повышении цен на услуги подъема более чем на 5% в течение года, предоставляя экономическое обоснование такого повышения.

Это предписание будет действовать в течение пяти лет с момента совершения сделки. Невыполнение его будет нести административную ответственность, а также может стать основанием для признания сделки недействительной по решению антимонопольного органа.

Согласно статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение предписания ФАС может привести к наложению административного штрафа. Кроме того, согласно статье 34 Закона о защите конкуренции, невыполнение предписания также может стать основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости