ФАС приняла участие в форуме АТЭС для обсуждения антимонопольного регулирования и развития конкуренции


image

02.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла участие в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), где обсуждались вопросы взаимодействия конкурентных ведомств. Такие площадки позволяют эффективно обмениваться информацией о текущих тенденциях в антимонопольном регулировании.

Форум АТЭС проводится с целью обмена опытом, укрепления взаимной торговли и поддержания экономического роста в регионе Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

В рамках мероприятия состоялось заседание экспертной группы по политике и законодательству в области конкуренции. Участники обсудили изменения и новеллы антимонопольного законодательства, которые были внесены за последний год. Особое внимание было уделено приоритетным направлениям деятельности ФАС России в области конкурентной политики.

ФАС активно работает над реализацией Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на период с 2021 по 2025 годы. В этом документе содержатся меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, эффективное управление государственным и муниципальным имуществом, а также цифровизацию антимонопольного и тарифного регулирования.

ФАС разработала также «пятый антимонопольный пакет», который направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ.

Кроме того, ведомство реализует меры, направленные на предотвращение роста цен, дефицита товаров на социально значимых рынках и поддержание справедливой конкурентной среды.

По итогам заседания была подчеркнута важность продолжения международного сотрудничества в рамках АТЭС.

Источник Ссылка

Новости