«Откройте историю Москвы: уникальные фотографии и планы старинных усадеб юго-запада»


image

15.04.2023

Библиотека № 170 имени К.Г. Паустовского приглашает всех желающих на увлекательную лекцию, посвященную старинным усадьбам, расположенным на юго-западе Москвы. В рамках мероприятия гости смогут ознакомиться с уникальными фотографиями, планами усадеб, а также увидеть портреты и гербы их владельцев. Среди них будут представлены фамилии таких знаменитых родов, как Салтыковы, Шереметевы, Голицыны и Трубецкие.

Одной из наиболее интересных усадеб, которые будут представлены на лекции, является усадьба Ясенево. В ней сохранился древний храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который имеет огромную историческую ценность. Именно здесь, в 1822 году, состоялась свадьба графа Николая Толстого и княжны Марии Волконской. Их сын, Лев Толстой, стал одним из величайших писателей России.

Еще одна усадьба, о которой будет рассказано на лекции, - Воронцово. Это место имеет особую историческую значимость, так как здесь пытались создать новейший летательный аппарат и использовать его в борьбе с Наполеоном. Интересно будет узнать подробности этого эксперимента и рассмотреть сохранившиеся артефакты.

Лекция в библиотеке № 170 имени К.Г. Паустовского станет настоящим путешествием в историю Москвы и ее усадебного наследия. Все желающие смогут окунуться в атмосферу прошлого и узнать множество интересных фактов о жизни знаменитых родов, которые владели этими усадьбами. Не упустите возможность стать свидетелем уникальной лекции, которая откроет новые грани истории столицы.

Источник Ссылка

Новости