Россельхознадзор выявил новые попытки ввоза санкционного миндаля в Россию: схема поставки раскрыта


image

03.03.2023

Россельхознадзор продолжает бороться с незаконным ввозом санкционной продукции в Россию. В феврале текущего года на фитосанитарном контрольном посту МАПП «Сагарчин» в Оренбургской области была обнаружена новая попытка ввоза запрещенного миндаля. При осмотре автомобиля было обнаружено более 4,5 тонн миндаля, упакованного в заводские коробки с надписью «PRODUCT ОF AUSTRALIA» и отметкой «ORIGIN: AUSTRALIAN».

Оказалось, что данная продукция была ввезена в Россию с фитосанитарным сертификатом, выданным Республикой Кыргызстан. Но стоит отметить, что Австралия является одной из стран, продукцию которой запрещено ввозить в Россию. В соответствии с законодательством, австралийский миндаль был уничтожен, а остальные товары были возвращены в страну отправления.

Служба Россельхознадзора сообщает, что в текущем году уже было выявлено 14 аналогичных попыток незаконного ввоза санкционной продукции. Девять из них были связаны с Казахстаном, а пять - с Киргизией. Это позволило специалистам установить схему поставки миндаля в Россию: США - Дубай - Иран - Киргизия - Казахстан - Россия.

Такие случаи незаконного ввоза санкционной продукции наносят ущерб российским сельхозпроизводителям и нарушают законодательство. Россельхознадзор продолжит свою работу по предотвращению подобных нарушений и защите отечественного рынка.

Источник Ссылка

Новости