Роснефть планирует продолжить увеличивать число участников налогового мониторинга


image

14.10.2021

В 2021 году еще 10 предприятий Роснефти подали заявления о переходе на налоговый мониторинг. Таким образом, с 2022 года уже 29 «дочек» группы перейдут на онлайн-взаимодействие с налоговыми органами.

Впервые Роснефть присоединилась к налоговому мониторингу еще в 2017 году. Оценив все преимущества, компания постепенно переводит все свои общества на такую форму налогового контроля.

«Сейчас мы ориентированы как раз на такие предприятия, чтобы они перевели на мониторинг все свои «дочки» и всех участников. В этом случае происходит максимальный синергетический эффект с точки зрения контроля. Инспектор видит всю группу в одной системе, не нужно дополнительно запрашивать документы, переключаться: зашел в систему, выбрал нужные компании, формируешь отчет. Это снижает издержки, никаких лишних действий. Все в одном месте, все сконцентрировано. Для участников КГН мы даже убрали суммовые критерии для входа. Так будет проще, чем он будет стоять где-то в территории. Сейчас у нас 16 КГН, куда входят 397 компаний. Если говорить про крупнейших, сейчас мы администрируем более 1200 плательщиков, соответствующих критериям налогового мониторинга. Ожидаем, что до 2025 года все они будут в мониторинге», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Налоговый мониторинг – это модель налогового контроля, в рамках которой организации предоставляют удаленный доступ к своим учетным системам или витринам данных. В таких условиях государственный механизм контроля незаметно встраивается в ИТ-системы налогоплательщиков. Данная модель позволяет значительно снизить документооборот и административную нагрузку, а также оперативно решать вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты налогов.

Источник Ссылка

Новости