ФАС предписала исключить из тарифов Республики Бурятия необоснованные затраты на 260 млн рублей


image

07.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала регулятору Республики Бурятия исключить из тарифов 260 миллионов рублей необоснованных затрат. Региональная служба по тарифам и ценообразованию допустила ряд нарушений, которые привели к увеличению тарифной нагрузки на потребителей – граждан и предпринимателей.

ФАС России провела внеплановую проверку Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия. Речь идет о тарифах в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, установленных для 7 крупнейших регулируемых организаций на территории региона.

В результате проверки было выявлено, что регулятор не провел полный анализ экономической обоснованности включенных в тариф затрат и также учел необязательные для регулируемой деятельности расходы.

В связи с этим, ФАС России выдала Республиканской службе по тарифам Республики Бурятия предписание об устранении выявленных нарушений. Органу регулирования необходимо исполнить предписание до 1 мая 2023 года.

Следует отметить, что в перечень регулируемых организаций входят: филиал ПАО «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго», ПАО «ТГК-14», ООО «Закаменск ЖКХ», МП «БВК», МУП «Водоканал», МП «БайкалВодоканал», АО «Читаэнергосбыт».

Источник Ссылка

Новости