В подмосковном налоговом управлении продолжается цикл вебинаров по ЕНС


image

10.03.2023

УФНС России по Московской области продолжает цикл информационно-разъяснительных вебинаров, на которых представители управления подробно рассматривают наиболее актуальные вопросы, возникшие вследствие внедрения новой системы расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС).

На постоянной основе в вебинарах принимают участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова, начальник отдела расчетов с бюджетом Е.В.Оскерко, начальник отдела урегулирования задолженности Е.М.Томатина, начальник отдела работы с налогоплательщиками О.А.Пахомова, заместитель начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Долинина и заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В.Авдошина.

О том, что такое резервирование платежей в условиях ЕНС и как распорядиться зарезервированной суммой, рассказала на вебинаре 7 марта и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области Е.И.Голяженкова. Она отметила, что для использования зарезервированных сумм для погашения текущих начислений подавать дополнительные заявления не нужно. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

9 марта заместитель начальника отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Долинина рассказала участникам вебинара о порядке и сроках представления декларации по налогу на имущество организаций в условиях ЕНС.

Елена Долинина подчеркнула, что с 1 января 2023 года налогоплательщики-российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию представлять не нужно.

Кроме того, с 2023 года установлены единые сроки уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов организациями - не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и авансовых платежей по налогам - не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Кроме того, в связи с внедрением ЕНС с 1 января 2023 года налогоплательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (п.9 ст.58 НК РФ). Единый срок подачи уведомления - не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты налога.

Отдельное внимание на вебинарах было уделено разбору вопросов, поступивших от налогоплательщиков в чат и на почту. Представители налогового управления обратили внимание на то, что все вопросы, ответы на которые не были предоставлены на вебинаре, будут разобраны на следующих вебинарах.

Источник Ссылка

Новости