ФАС предлагает расширить поддержку коммунальной инфраструктуры за счет средств ФНБ


image

15.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает расширить возможности поддержки коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). В рамках этой инициативы ресурсоснабжающим компаниям будут возмещаться затраты, которые были направлены на строительство инженерных сетей.

ФАС разработала проект документа, который направлен на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Он предусматривает формирование механизма поддержки коммунальной инфраструктуры за счет средств ФНБ и других заемных средств, таких как Дом. РФ.

Согласно этому проекту, ресурсоснабжающая компания может построить инженерные сети для техприсоединения к тепло-, водо- и водоотведению по комплексной заявке застройщика с привлечением средств ФНБ. Это позволит организациям строить сети большего диаметра с учетом потенциального подключения всех объектов. Кроме того, компании, планирующие строительство, смогут снизить плату за подключение.

Принятие проекта документа позволит ускорить инвестиционно-строительный цикл и развить градостроительный потенциал. Это также должно способствовать реализации национальной цели по увеличению годовых объемов ввода жилья.

Источник Ссылка

Новости