Вопросы земельного контроля обсудили в Правительстве Московской области


image

15.03.2023

10 марта 2023 года в Правительстве Московской области состоялось расширенное совещание с участием представителей Министерства имущественных отношений Московской области, администраций муниципальных образований Московской области, Управления ФНС России по Московской области и территориальных налоговых органов региона по вопросам взаимодействия муниципального земельного контроля с налоговыми органами. На совещании выступили заместитель руководителя Управления ФНС России по Московской области З.М.Анисимова и начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Управления Е.В.Тарасова.

Зинаида Михайловна сообщила участникам мероприятия, что поступления в консолидированный бюджет Московской области в 2022 году составили почти 113 млрд рублей с ростом к предыдущему году более, чем на 5 миллиардов, и отметила наличие резервов по увеличению сумм поступлений имущественных налогов в муниципальные бюджеты Московской области.

Елена Вячеславовна рассказала об истории вопроса применения налоговой ставки 1,5% при исчислении земельного налога по земельным участкам с видом разрешенного использования для дачного хозяйства, используемых в коммерческой деятельности и отметила ежегодный рост доначислений налоговыми органами этого вида налога. Так, если за 2017 год доначисления составили 149 млн рублей, то уже за 2018 год - 452,2 млн рублей, а за 2020 год - превысили 500 млн рублей. В 2022 году исчисления владельцам земельных участков, используемых в коммерческих целях, а также не по целевому назначению составили 3,8 млрд рублей.

Елена Тарасова обратила внимание органов местного самоуправления на типовые ошибки при составлении актов осмотров и сообщила, что в Министерство имущественных отношений Московской области направлена информация о 299 тысячах земельных участков, в отношении которых органам муниципального земельного контроля необходимо провести проверки на предмет их использования по целевому назначению. В заключение своего выступления Е.В.Тарасова сообщила, что результаты осмотров в ходе мероприятий земельного контроля в текущем году будут использованы налоговыми органами при исчислении земельного налога за 2022 год.

Источник Ссылка

Новости