ФАС признала главного оператора аэропорта Красноярска виновным в нарушении антимонопольного законодательства


image

17.03.2023

ФАС признала главного оператора аэропорта Красноярска нарушившим антимонопольное законодательство. Компания ООО "Аэропорт Емельяново" была обвинена в установлении монопольно высокой цены на услуги для топливозаправочных комплексов, предоставляемые при заправке воздушных судов. В результате рассмотрения дела антимонопольная служба выяснила, что компания включает в стоимость услуг статьи расходов, которые не относятся к деятельности топливозаправочных комплексов. Такая практика приводит к установлению монопольно высокой цены, превышающей необходимые расходы и прибыль для оказания услуги. Это нарушает законодательство и позволяет компании получать необоснованную выгоду.

В связи с этим ФАС России выдала главному оператору аэропорта предписание установить экономически обоснованные цены на услуги для топливозаправочных комплексов. Кроме того, на компанию будет наложен штраф в соответствии с КоАП РФ.

Такие действия компании нарушают Федеральный закон "О защите конкуренции" и приводят к неправомерным финансовым выгодам. ФАС принимает меры для восстановления справедливой конкуренции на рынке и защиты интересов потребителей.

Источник Ссылка

Новости