Повышение эффективности налоговых проверок обсудили руководители налоговых служб государств – участников СНГ на очередном заседании КСРНС


image

11.10.2021

Приоритеты контрольной деятельности и вопросы организации контрольных мероприятий обсудили на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС, Совет), которое прошло в формате видеоконференции под председательством Комитета государственных доходов Республики Армения.

Стороны отметили, что подходы к организации и повышению эффективности налогового контроля в странах СНГ во многом схожи. Основными приоритетами в этом направлении являются снижение количества налоговых проверок за счет концентрации на наиболее рисковых зонах и сокращение административной нагрузки в отношении добросовестных налогоплательщиков. Добиваться этих задач налоговым администрациям помогают современные информационные технологии и развитие аналитических инструментов.

Заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева рассказала об аналитической системе риск-ориентированного подхода при контроле внешнеторговых операций, в рамках которого стратегия выбора объектов контроля реализуется путем создания централизованных механизмов на основе информации, поступающей как из внутренних источников информации - ресурсов, разработанных в ФНС России, так и из внешних, к которым относятся ресурсы в рамках государственных контрактов, а также ресурсы иных ФОИВ. Указанные источники применяются для определения рисков в трансграничных операциях российских налогоплательщиков, что позволяет оперативно анализировать и предоставлять макроэкономические сведения, касающиеся выплат определенных пассивных доходов.

Накануне заседания руководителей налоговых служб состоялось заседание экспертов КСРНС. Участники обсуждали реализацию автоматического обмена сведениями о доходах и имуществе физических и юридических лиц между странами-участниками СНГ; методы, применяемые налоговыми службами для определения уровня удовлетворенности налогоплательщиков деятельностью налоговой администрации, а также практику применения соглашений об избежании двойного налогообложения в государствах – участниках СНГ.

Стороны также наметили дальнейшие направления развития налогового сотрудничества в рамках СНГ. ФНС России поручено продолжить работу над реализацией автоматического обмена информацией, а также координировать работу по изучению электронного документооборота в государствах – участниках СНГ.

Заседание КСРНС было посвящено 30-летию Содружества Независимых Государств и 20-летию создания Совета. Руководители налоговых служб согласились, что решение многих задач, стоящих перед налоговыми службами, зависит от активного регионального и многостороннего сотрудничества и КСРНС играет здесь важную роль, оставаясь гибкой платформой для многопланового взаимодействия сторон и формирования международной налоговой повестки.

В заседании КСРНС СНГ приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. В качестве наблюдателя участвовали представители Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

Следующее заседание КСРНС запланировано на вторую половину 2022 года в Республике Беларусь.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости