ФАС выявила признаки недобросовестной конкуренции у компании «Автобам Сервис»: использование слов «лучший» и «best» без объективного подтверждения


image

20.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила признаки недобросовестной конкуренции в действиях компании «Автобам Сервис». По информации, предоставленной ФАС, компания утверждала о превосходстве своих шин перед товарами конкурентов без объективного подтверждения этой информации.

Основной претензией ФАС является публичное использование компанией слов «лучший» и «best» без указания имеющего объективное подтверждение конкретного критерия, по которому проводилось сравнение. Эти слова были использованы в доменных именах, на официальном сайте, вывесках в местах продаж и сопутствующих оказанию услуг объектах, в печатной рекламной продукции и других формах рекламы.

Представители компании «Автобам Сервис» объяснили использование слов «лучший» и «best» тем, что они реализуют шины мировых брендов от лучших производителей. Однако, ФАС России считает, что этот факт не является доказательством обоснованности их использования. Шины, продаваемые компанией, не могут считаться лучшими по сравнению с аналогичными шинами, предлагаемыми конкурентами, без указания конкретного критерия, имеющего объективное подтверждение, по которому проводилось сравнение.

В связи с выявленными нарушениями, ФАС России выдала ООО «Автобам Сервис» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компании необходимо в течение 30 дней принять меры по устранению последствий такого нарушения.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ, использование недоказанных и неподтвержденных утверждений о превосходстве товара над аналогичными товарами конкурентов является нарушением антимонопольного законодательства.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости