Гаражи амнистируют и зарегистрируют


image

11.10.2021

УФНС России по Московской области напоминает, что в связи с вступлением в силу 01.09.2021 Федерального закона от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане в течение 5 лет в упрощенном порядке смогут оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним. «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30.12.2004.

Кроме того, Министерством имущественных отношений Московской области подготовлен региональный законопроект, в котором в том числе будет прописан порядок выявления незарегистрированных гаражей в регионе и процедура их постановки на государственный кадастровый учет.

Размер налоговой нагрузки на гаражи в Московской области невысокий и зависит от принятых муниципальными органами налоговых ставок. Например, по одному гаражному объекту в Раменском городском округе налог на имущество составляет около 180 рублей в год, земельный налог – около 590 рублей в год. В Городском округе Люберцы налог на имущество на гаражный объект составляет около 210 рублей в год, земельный налог – около 370 рублей в год.

Установленные Налоговым кодексом Российской Федерации федеральные льготы по налогу на имущество распространяются и на гаражи. При наличии в собственности физического лица, отнесенного к льготной категории, одного или нескольких гаражей, налогоплательщик полностью освобождается от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения данного вида.

Узнать дополнительную информацию о действующих на территории Московской области ставках и льготах по имущественным налогам с физических лиц можно на сайте www.nalog.gov.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», рассчитать суммы налога на имущества физических и земельного налога в отношении Вашего гаражного объекта можно самостоятельно в разделе «Налоговые калькуляторы».

Источник Ссылка

Новости