Расходы на covid-тестирование работников теперь можно учитывать при УСН


image

08.10.2021

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при определении налоговой базы теперь вправе учитывать расходы на проведение исследований на наличие у работников коронавирусной инфекции и иммунитета к ней.

Как следует их поправок, внесенных Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ в статью 346.16 НК РФ в перечень расходов, учитываемых УСН, добавлены:
- расходы на обеспечение мер по технике безопасности и на содержание помещений и инвентаря здравпунктов на территории организации;
- расходы на покупку медизделий для диагностики (лечения) коронавируса, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования. Перечень медизделий, расходы на которые можно списывать при УСН, такой же, как и по налогу на прибыль (Постановление Правительства от 21.05.2020 № 714).

Письмо Минфина от 08.09.2021 № 03-11-06/2/72533 разъясняет, что тестирование работников на наличие коронавирусной инфекции (ПЦР-тесты и тесты на наличие антител) относится к расходам, которые направлены на обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ.

Обращаем внимание, что указанные нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости