В управлении подведены промежуточные итоги декларационной кампании


image

07.10.2021

По состоянию на 1 сентября 2021 года жителями Подмосковья представлено 718,7 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц, что более, чем на треть превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Подлежащий к уплате НДФЛ, отраженный в 50,4 тыс. деклараций, составил 16,4 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,1 миллиарда.

В связи с получением социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов налогоплательщиками в 532,5 тыс. декларациях заявлено к возврату из бюджета 30,5 млрд рублей, в 2020 году этот показатель составил 26 миллиардов.

По результатам проверок деклараций налоговики подтвердили заявленные налогоплательщиками имущественные налоговые вычеты при продаже имущества и имущественных прав в общей сумме 85,7 млрд рублей, что на 47,6 млрд рублей выше аналогичного показателя прошлого года.

Имущественные вычеты при приобретении и строительстве жилья, включая проценты, уплаченные по целевым кредитам, предоставлены налогоплательщикам в сумме 132 млрд рублей, в 2020 году сумма этих вычетов составила 123 миллиарда.

На 1,7 млрд рублей выросла в текущем году сумма социальных налоговых вычетов по затратам на лечение, обучение и благотворительность, составив в отчетном периоде 6,6 млрд рублей.

Профессиональные налоговые вычеты, заявляемые, в основном, нотариусами и индивидуальными предпринимателями, составили 42,1 млрд рублей, увеличившись к уровню прошлого года на 30 миллиардов.

В результате проведенных налоговиками камеральных проверок налоговых деклараций формы 3-НДФЛ сумма налога к возврату уменьшена на 1,7 млрд рублей, это выше аналогичного показателя предыдущего периода на 647 миллионов.

Управление напоминает, что для граждан, имеющих право на получение налоговых вычетов, срок представления декларации не ограничен. Заявить о своем праве на вычеты можно в течение всего года. Подробные разъяснения порядка получения налоговых вычетов представлены на сайте ФНС России в разделе «Получение налогового вычета».

Проще всего заполнить и направить декларацию в налоговые органы можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источник Ссылка

Новости