ФАС раскрыла дорожный картель на 24 млрд рублей: компании ограничили конкуренцию в 121 закупочной процедуре


image

28.03.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла дорожный картель на сумму в 24 миллиарда рублей. Шесть компаний, включая ООО «РостовАвтоДорСтрой», ООО «Ростовское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой», ООО «Тацинское ДСУ» и ООО «Т-Транс», были признаны ФАС нарушившими антимонопольное законодательство.

Антимонопольная служба начала расследование в сентябре 2022 года после проведения внеплановых проверок совместно с правоохранительными органами. Компании заключили антиконкурентное соглашение, что привело к ограничению конкуренции в 121 торговой процедуре. Эти торги были связаны с выполнением работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автодорог общего пользования на территории Ростовской области, Волгоградской области и Республики Адыгея. Общая сумма контрактов составила 24 153 421 244 рубля.

ФАС предупредила, что компании могут быть оштрафованы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Кроме того, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей антимонопольного законодательства.

Источник Ссылка

Новости