Башинформсвязь переходит на систему налогового мониторинга


image

07.10.2021

ПАО «Башинформсвязь», дочерняя компания ПАО «Ростелеком», переходит на новую форму сотрудничества с ФНС России — налоговый мониторинг. Онлайн-формат взаимодействия оператора связи и ведомства заменит традиционные камеральные и выездные проверки.

Ростелеком объявил о присоединении к системе налогового мониторинга в 2019 году. Для информационного взаимодействия с налоговым органом компания разработала витрину данных. Этот инструмент позволяет инспектору контролировать правильность исчисления налогов дистанционно, обращаясь к учетной системе налогоплательщика и электронному хранилищу первичных учетных документов.

Аналогичное решение для информационного взаимодействия с ведомством было реализовано и ПАО «Башинформсвязь». Оно позволит инспекторам удаленно оценивать качество подготовки налоговых деклараций, отслеживать результаты контрольных процедур, получать сведения о начислениях в бюджеты всех уровней.

«Переход на налоговый мониторинг позволит ПАО «Башинформсвязь» как крупнейшему налогоплательщику выйти на более конструктивный диалог с ФНС России, сделает компанию максимально открытой, а ее отчетность — прозрачной. За счет этого мы рассчитываем оптимизировать документооборот, снизить трудозатраты на налоговый контроль, а также на треть сократить расходы предприятия на налоговое администрирование», — отметил генеральный директор ПАО «Башинформсвязь» Сергей Нищев.

Преимуществом для участников системы является возможность получить мотивированное мнение налогового органа о налогообложении той или иной сделки, исправить ошибки и предупредить налоговые риски и спорные ситуации. Получить такой документ компания может как по планируемой сделке, так и по совершенным операциям.

«Развитие института мотивированных мнений налоговых органов является одним из этапов развития системы налогового мониторинга. В соответствии с приказом ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/477@ налоговые органы и участники проекта при составлении мотивированного мнения обмениваются документами исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через информационные системы налогоплательщиков. Мы уже утвердили готовые формы и форматы. Компания их берет, отдает разработчику и ставит задачу совместить их со своей системой», - сообщила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Источник Ссылка

Новости