Елена Тарасова - о налоговой базе, льготах и вычетах по имущественным налогам


image

06.10.2021

В связи с началом рассылки налоговых уведомлений начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова 1 октября в прямом эфире дала интервью подмосковной радиокомпании «Радио-1».

Елена Вячеславовна напомнила, что начисление имущественных налогов гражданам производится за прошедший календарный год: по сроку 1 декабря 2021 года физические лица будут оплачивать налоги за имущество, которым они владели в 2020 году. Данные об объектах налогообложения и сроках владения ими поступают в налоговую службу из регистрирующих органов (ст.85 НК РФ).

Представитель налогового управления подчеркнула, что налоговая база и по налогу на имущество физических лиц, и по земельному налогу не изменилась: при расчете налогов учитывалась кадастровая оценка, установленная Распоряжением Минмособлимущества от 27.11.2018 № 15ВР-1633. Кроме того, чтобы «сгладить» для населения возможный рост налогового платежа, действует коэффициент, ограничивающий рост налога к уровню прошлого года не более чем на 10 процентов.

Елена Вячеславовна пояснила, что беззаявительный порядок предоставления гражданам федеральных льгот при расчете земельного и имущественного налогов означает, что если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных в порядке межведомственного обмена с соответствующими госорганами. Например, этот порядок применяется на основании сведений, поступивших из Пенсионного фонда России о пенсионерах, лицах предпенсионного возраста, инвалидах I и II групп, инвалидах с детства, инвалидах Великой Отечественной войны, инвалидах боевых действий.

При этом льготы по земельному налогу и налогу на имущество могут устанавливаться нормативными актами муниципальных образований. С заявлением о праве на такую льготу рекомендуется обратиться по месту нахождения льготируемого объекта или в любую налоговую инспекцию.

Начисление транспортного налога произведено с учетом нового перечня дорогих авто, утвержденного Минпромторгом России. С повышающим коэффициентом получат налог собственники дополнительно включенных в перечень автомобилей следующих марок и моделей: Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

Источник Ссылка

Новости