Почему самозанятым быть удобно и выгодно, узнали телезрители Электрогорска


image

04.10.2021

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области Дмитрий Пенкин принял участие в программе «Гость студии» Электрогорского телевидения.

Дмитрий Викторович напомнил, что в Московской области с 1 января 2019 года действует новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», воспользоваться которым могут физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и зарабатывающие в год не более 2,4 млн рублей.

Он сообщил, что в настоящее время на территории, администрируемой инспекцией, зарегистрированы более 9000 самозанятых. В основном они предоставляют услуги такси, парикмахеров, по ремонту одежды и обуви, обслуживанию интернет-сайтов. Все больше самозанятых становится и среди тех, кто получает доход от аренды жилой недвижимости. Арендодателей привлекает не только возможность легальной работы, но и низкая ставка налога – вместо 13% НДФЛ они должны заплатить всего 4% с доходов, полученных от физических лиц, или 6% – в случае получения дохода от организации.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог», на которое впоследствии будут ежемесячно приходить и извещения на уплату налога. Кроме того, лицам, применяющим специальный налоговый режим, предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

Подробнее узнать о налоговом режиме на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход» и на разработанном налоговой службой сайте «Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Источник Ссылка

Новости