Эффективность взыскания задолженности рассмотрели в налоговом управлении на заседании Проектного офиса


image

29.09.2021

28 сентября в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось заседание Проектного офиса, на котором рассматривались вопросы организации работы по урегулированию задолженности по имущественным налогам юридических лиц и принимаемые меры по повышению ее эффективности.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления О.В.Воронцова, заместитель начальника управления налоговой политики Министерства экономики и финансов Московской области Н.В.Зимарина, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области С.И.Курбанов, начальник отдела организации исполнительных производств УФССП России по Московской области К.П.Кржеминский, представители городских округов Мытищи, Химки, Солнечногорск, Пушкинский, начальники ряда налоговых инспекций региона.

С докладом по теме совещания выступила начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина. Она сообщила, что по состоянию на 01.09.2021 общая сумма задолженности перед консолидированным бюджетом региона от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Московской области, составила 59,4 млрд рублей и к началу года снизилась на 8,4 млрд рублей, или на 12,4 процентных пункта. Задолженность организаций по имущественным налогам составила 10,2 млрд рублей, снизившись на 4,4 млрд рублей, или на два процентных пункта.

В целях взыскания задолженности в соответствии со статьей 46 НК РФ налоговыми инспекциями области в 2021 году в адрес юридических лиц направлено 1985 требований об уплате налогов и сборов на общую сумму 2,7 млрд рублей, на счета должников в банках выставлено 826 инкассовых поручений на 1,6 млрд рублей, для исполнения в службу судебных приставов направлено 275 постановлений о взыскании за счет имущества должников (ст. 47 НК РФ) на общую сумму 0,9 миллиарда. В целом, мерами принудительного взыскания обеспечены поступления в сумме 1,5 млрд рублей.

Участники совещания заслушали начальников инспекций и представителей муниципалитетов, где наблюдается наибольший рост задолженности.

Работа Проектного офиса по снижению задолженности в текущем году будет продолжена.

Источник Ссылка

Новости