Об итогах декларационной кампании и кампании по имущественным налогам рассказали на пресс-конференции в Одинцово


image

28.09.2021

Итоги декларационной кампании, услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи УЦ ФНС России, завершение расчетов имущественных налогов физическим лицам за 2020 год стали главными темами пресс-конференции, которая прошла 23 сентября 2021 года в Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области.

Открывая пресс-конференцию, заместитель начальника инспекции Галина Кармалина сообщила, что по результатам массовых расчетов имущественных налогов физическим лицам за 2020 год произведено начисление налогов на общую сумму около 3,5 млрд рублей, в том числе земельного налога - 1,3 млрд рублей, транспортного налога – 1,2 млрд рублей, налога на имущество физических лиц - 904 млн рублей. Сформировано 279 тысяч сводных налоговых уведомлений. Первыми их увидят пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России - их более половины, а остальные налогоплательщики получат уведомления по почте. Уплатить налоги в текущем году следует не позднее 1 декабря.

В отношении юридических лиц по состоянию на 01.09.2021 сформировано 2,6 тыс. сообщений на уплату транспортного налога на общую сумму 230 млн рублей и 2,7 сообщений по земельному налогу на 2,7 млрд рублей.

Подводя итоги декларационной кампании, заместитель начальника инспекции Светлана Новикова сообщила, что в текущем году в инспекцию поступило свыше 44 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 40% превышает аналогичный показатель 2020 года. Подлежащий к доплате налог, заявленный в декларациях, составил 6,6 млрд рублей, превысив на 27% показатель прошлого года. С целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов представлено более 31 тысячи налоговых деклараций, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма налога, заявленная к возврату, составила 2 млрд рублей.

Светлана Александровна рассказала о последствиях неисполнения налогоплательщиком обязанности по декларированию дохода по сделкам с недвижимым имуществом в 2020 году и призвала граждан, которые до настоящего времени не задекларировали доходы, самостоятельно обратиться в инспекцию в целях декларирования доходов или предоставления пояснений о причинах отсутствия такой обязанности.

В заключение пресс-конференции Светлана Александровна напомнила о преимуществах применения нового специального налогового режима для самозанятых, введенного на территории региона с 1 января 2019 года, и сообщила, что уже более 16 тысяч плательщиков НПД, состоящих на учете в инспекции, по достоинству оценили и низкие налоговые ставки, и онлайн взаимодействие с налоговыми органами.

Источник Ссылка

Новости