В Красногорске налогоплательщикам рассказали о налоговых новшествах


image

27.06.2022

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области на прошедшей неделе провели семинар для налогоплательщиков по темам «Единый налоговый счет» и «Автоматизированная упрощённая система налогообложения».

Об институте Единого налогового счета слушателям рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела аналитической работы и расчетов с бюджетом Кирилл Нужин.

С помощью «Личного кабинета налогоплательщика» Кирилл Анатольевич продемонстрировал возможности ЕНС, показал, как сформировать итоговое состояние расчетов с бюджетом, положительное сальдо которого индивидуальный предприниматель или юрлицо смогут сразу вернуть. Сотрудник инспекции также продемонстрировал, как провести детализацию начислений и поступлений, как запросить документы или справки.

О специфике нового налогового спецрежима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 Ольга Смирнова.

АУСН начнет действовать с 1 июля 2022 года для новых организаций и ИП, зарегистрированных в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Ольга Анатольевна отметила преимущества данного спецрежима: не нужно платить налог на имущество (кроме рассчитанного от кадастровой стоимости), НДС, налог на прибыль организации и НДФЛ от предпринимательской деятельности. Инспектор пояснила также, что большим «плюсом» АУСН является автоматический расчет налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности подавать налоговую декларацию. Организации и ИП, применяющие АУСН, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

По завершению семинара инспекторы ответили на все возникшие у налогоплательщиков вопросы.

Источник Ссылка

Новости