Более 17 миллиардов НДФЛ поступило со сверхдоходов подмосковных налогоплательщиков


image

21.09.2021

17,2 млрд рублей поступило НДФЛ, исчисленного по ставке 15% на сверхдоходы подмосковных налогоплательщиков, за первые 8 месяцев 2021 года. Из них 11,3 млрд рублей перечислено в областной бюджет, 3,6 миллиарда – в муниципальные бюджеты.

Повышенная ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 15% в Российской Федерации введена с 1 января 2021 года в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей (Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ).

С этой даты физлица с разным уровнем доходов платят налог по-разному. Граждане, чей доход не превысил указанный предел, по-прежнему уплачивают 13% налога. По повышенной ставке не облагаются доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) или доли в нем, доходы в виде стоимости имущества (кроме ценных бумаг), полученного в подарок, доходы от страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

В 2021 и 2022 годах действуют переходные положения, когда прогрессивная ставка применяется к каждой налоговой базе отдельно, например, по заработной плате, по дивидендам, от продажи ценных бумаг.

С 2023 года 15-процентная ставка будет применяться по совокупности облагаемых по ней доходов: например, будут суммироваться доходы физического лица в виде заработной платы, от долевого участия (в том числе в виде дивидендов), доходы в виде выигрышей, доходы по операциям с ценными бумагами.

Исчисленный по повышенной ставке НДФЛ будет направлен на помощь детям с редкими (орфанными) заболеваниями: на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

В связи с тем, что поступления НДФЛ по 15-процентной ставке тратятся целевым образом, их необходимо перечислять на отдельный код бюджетной классификации (КБК 18210102080010000110).

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости