На вебинаре в Рузе плательщикам рассказали о бесплатной электронной подписи


image

20.09.2021

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области 16 сентября организовали вебинар на тему «Бесплатная электронная подпись для бизнеса. Сдача отчетности в электронном виде».

Мероприятие для представителей бизнеса провели начальник отдела информационных технологий Михаил Панин и исполняющая обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли.

Представители налоговой службы проинформировали о том, что с 1 июля 2021 года Удостоверяющий центр ФНС России оказывает безвозмездную государственную услугу по выпуску электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Михаил Михайлович отметил, что для получения квалифицированной электронной подписи необходимо предоставить основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН, ОГРНИП (для индивидуальных предпринимателей), ОГРН юридического лица, а также документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности (для организаций).

Кроме того, для получения электронной подписи потребуется сертифицированный USB-носитель ключевой информации. Михаил Панин подробно рассказал о требованиях к носителю для электронной подписи.

Екатерина Александровна довела до слушателей информацию об обязанности обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и об ответственности за передачу своей КЭП третьим лицам в случае ее использования в целях образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Сотрудники инспекции подробно ответили на все вопросы слушателей. Всего к вебинару подключились 23 участника.

Источник Ссылка

Новости