О порядке получения государственной поддержки рассказали религиозным организациям Московской области


image

17.09.2021

15 сентября в УФНС России по Московской области прошел обучающий семинар с представителями централизованных религиозных организаций региона. Мероприятие в онлайн-формате провел заместитель руководителя управления Леонид Загайнов.

Консультант отдела по взаимодействию с общественными, профессиональными, национальными и религиозными объединениями управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин подробно остановился на вопросах оформления пакета документов, необходимого для участия в конкурсных процедурах по предоставлению субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые организует Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества.

Виталий Николаевич также ознакомил участников семинара с основными положениями Постановления Правительства Московской области от 20.04.2021 №294/13, определяющего порядок участия в конкурсном отборе для получения субсидий в Московской области.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц налогового управления Виталий Пыркин рассказал об особенностях налогообложения религиозных организаций и пояснил, что в соответствии с Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ при определении налоговой базы субсидии для поддержки бизнеса в период пандемии не учитываются в составе доходов в целях исчисления налога на прибыль организаций и налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения (ст.251 НК РФ).

О применении льгот при налогообложении имущества религиозных организаций рассказала начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова. В частности, она отметила, что Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ введена новая льгота, освобождающая от земельного налога участки, предназначенные для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.

Подводя итоги мероприятия, Леонид Загайнов подчеркнул, что в подмосковном налоговом управлении обучающие семинары с религиозными организациями будут проводиться ежеквартально, что позволит данной категории налогоплательщиков стать полноправными участниками системы господдержки.

Источник Ссылка

Новости