Предоставление уведомлений по страховым взносам обсудили на вебинаре в подмосковном налоговом управлении


image

30.05.2023

25 мая заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Екатерина Кулёва провела вебинар с налогоплательщиками по особенностям и порядку предоставления уведомлений по страховым взносам с учетом введения института Единого налогового счета (ЕНС).

Представитель налогового управления напомнила, что в связи с тем, что по страховым взносам предусмотрена ежемесячная уплата до предоставления расчета по страховым взносам, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1150355). Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты страховых взносов. Срок уплаты – 28 число месяца, следующего за месяцем по начислениям выплат.

В ходе вебинара Екатерина Кулёва наглядно продемонстрировала порядок заполнения уведомления по страховым взносам и проинформировала о сроках их предоставления в 2023 году. Она обратила внимание, что нулевое уведомление по налогам и страховым взносам подавать не требуется, поскольку оно не сформирует никакой совокупной обязанности.

Кроме того, представитель управления сообщила, что с января 2023 года установлен единый тариф страховых взносов на все виды обязательного социального страхования, которые включают в себя как обязательное пенсионное страхование, так и социальное и медицинское страхование. В связи с этим в уведомлении указывается единый КБК для взносов, распределяемых по видам страхования: 182 1 02 01000 01 1000 160.

В заключение мероприятия Екатерина Кулёва ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Модератором на вебинаре выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости