ФАС оштрафовала ПАО «Сбербанк России» на 600 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства


image

30.05.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение о наложении штрафа на ПАО «Сбербанк России» за нарушение рекламного законодательства. Как выяснилось, условия для получения пониженной процентной ставки по кредиту были указаны мелким шрифтом, что вводило потребителей в заблуждение.

Жалобу на рекламу кредита ПАО «Сбербанк России» в ФАС России подал гражданин. Реклама кредита Сбербанка, которая распространялась в эфире федеральных телеканалов, привлекала внимание потребителей крупным шрифтом и озвучивала информацию о привлекательной процентной ставке от 4,9%. Однако все остальные условия кредита, такие как сумма, срок, условия страхования и другие, были указаны в поясняющей сноске маленьким шрифтом и на короткое время. Таким образом, потребители получали неполную информацию о стоимости кредита.

После рассмотрения жалобы ФАС России признала рекламу кредита ненадлежащей. Банку было выдано предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе. Кроме того, в отношении ПАО «Сбербанк России» было возбуждено дело об административном правонарушении. В результате рассмотрения дела, ФАС оштрафовала банк на сумму 600 тысяч рублей в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение рекламного законодательства в данном случае было обусловлено тем, что банк предоставлял неполную информацию о кредите, что могло ввести потребителей в заблуждение. ФАС России, следуя законодательству, приняла решение о наложении штрафа на ПАО «Сбербанк России», чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем.

Источник Ссылка

Новости