Регулятор Астраханской области исключил 89 млн рублей необоснованных средств из тарифов за 3 года, в результате выявленных нарушений ФАС России


image

01.06.2023

Регулятор Астраханской области провел анализ и исключил из тарифов на водоснабжение и водоотведение необоснованные средства в размере 89 млн рублей за период с 2018 по 2020 годы. Из этой суммы 40 млн рублей было исключено из тарифов на питьевую воду, а 49 млн рублей – из тарифов на водоотведение.

Напомним, что в 2022 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения со стороны Службы по тарифам Астраханской области при установлении тарифов для МУП «Астрводоканал». В результате проведенного анализа было установлено, что орган регулирования включил в тарифы экономически необоснованные расходы.

После выявления нарушений ФАС России выдала предписание регулятору Астраханской области об исключении необоснованных затрат из тарифов. Предписание было исполнено в полном объеме, и из тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению были исключены необоснованные затраты на период с 2018 по 2020 годы.

Таким образом, регулятор Астраханской области принял меры по исправлению нарушений и исключил из тарифов значительную сумму необоснованных средств. Это позволит снизить плату за водоснабжение и водоотведение для жителей области и улучшить условия предоставления данных услуг.

Источник Ссылка

Новости