В личных кабинетах ЮЛ и ИП можно перевыпустить ЭЦП дистанционно


image

01.06.2023

Если у вас заканчивается срок действия электронной цифровой подписи, то перевыпустить ЭЦП теперь можно без личной явки в налоговый орган. Такую возможность предоставляет новый функционал интерактивных сервисов ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Опция будет доступна пользователю только в случае, если он ранее уже получал ЭЦП в Удостоверяющем Центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. В процессе перевыпуска ЭЦП должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в УЦ ФНС России.

В личном кабинете юридического лица заявление на перевыпуск ЭЦП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете индивидуального предпринимателя - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Напоминаем, что для получения ЭЦП впервые необходимо обратиться как индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица лично в ближайший УЦ ФНС России.

За период с 1 января по 31 декабря 2022 года региональным сегментом УЦ ФНС России по Московской области выпущено более 211 тыс. сертификатов, из них 101,6 тыс. – для юридических лиц, 109,4 тыс. – для индивидуальных предпринимателей.

Источник Ссылка

Новости